воскресенье, 6 июля 2014 г.

Обложка на паспорт. Мастер-класс.

Что такое скрапбукинг? Интересно было узнать и попробовать. Как раз у меня прохудилась обложка для паспорта и у моей Мышки обложки на паспорт до сих пор нет. И вот родилась идея - сделать необычную обложку на паспорт. Посетила наш родной Могилёвский сайт по закупке изделий для скрапбукинга Яна.бай. За купилась. И начала творить. Для начала распечаталасостарила, заготовила нужные составные части. И процесс пошел. Скажу сразу, многое было подчеркнуто из интернета: спасибо Тане РомановойНаталье Бойковой


Для начала определяемся с цветом основы. У меня она шоколадная. Вырезаем прямоугольник на несколько мм меньше силиконовой основы. Я взяла размер 18см*12,6см. 


Ровно по середине делаем биговку  для защиты места сгиба от растрескивания. Её можно делать палочкой для биговки (при наличии таковой), шилом (что я собственно и использовала) или просто не пишущим стержнем. Делаем несильно, чтобы не порвать верхний слой бумаги. Аккуратно складываем.
Из акварельной бумаги вырезаем две полоски размерами 8,5см*12,6см. Они будут с изнаночной стороны скрывать наше непотребство швы и другие недоброкачественно выполненные работы, дабы укрепить нашу обложку. По середине делаем промежуток для того, чтобы обложка согнулась после одевания на паспорт. Но приклеивать будем их после окончания украшения лицевой части.
Начинаем украшать лицевую часть.Тут нам как фантазия подскажет. Пока подберешь, прикладываешь и так и этак. Вот как выглядел мой рабочий стол на середине работы. В моей работе использовались элементы с состаренной и прокрашенной бумагой. Как состарить бумагу чаем смотри здесь.

А вот так выглядел окончательный результат. Это обложка на паспорт для моей Мышки, а моя обложка на стадии работы (ждет гвоздиков).

Спасибо Всем. кто заглянул на огонёк. Надеюсь моя информация была полезна для Вас.

4 комментария:

  1. Спасибо, да.
    Красиво получилось, молодчинка. А где силиконку покупала?У нас, в Могилёве?

    ОтветитьУдалить
  2. Нет, прикупила в Минске, когда обострился хомякоз. около недели назад.

    ОтветитьУдалить
  3. Тома, очень красиво получилось!!! Что и говорить - золотые ручки:))))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, хотелось чего-нибудь новенького.

      Удалить